মোঃ মোখলেছুর রহমান, গাজীপুর : মহামারী করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) এর প্রাদুর্ভাবে গোটা পৃথিবী আজ নিস্তব্ধ। দিন যত যাচ্ছে আক্রান্তের সংখ্যা ততই বাড়ছে। সেই সাথে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে মৃত্যুর মিছিল। এরই মধ্যে বিপাকে পরেছে নিম্ন আয়ের শ্রমজীবী মানুষ। সেই সাথে বিপাকে পরেছে ভাড়াটিয়ারা। ভাড়াটিয়ারা বেশীর ভাগই গার্মেন্টস শ্রমিক। এপ্রিল মাসের বেতনও পেয়েছে ৬০%/৬৫%। এই বেতনে বাসা ভাড়া দিয়ে পরিবার পরিজন নিয়ে চলতে হিমশিম খেতে হচ্ছে তাদের। দেশের এই ক্রান্তিলগ্নে ভাড়াটিয়াদের বাসা ভাড়ার ৪০% মওকুফ করে দিলেন কোনাবাড়ী থানা জাতীয় শ্রমিকলীগের আহবায়ক মোঃ মনোয়ার হোসেন।
এরই মধ্যে তিনি ৫০ টি রুমের ভাড়া ৪০% কম নিবেন বলে ভাড়াটিয়াদের মাঝে ঘোষণা দিয়েছেন। এই ঘোষণার পর ভাড়াটিয়ারা যেন স্বস্তির নিস্বাস নিলো। নাম না বলার শর্তে এক ভাড়াটিয়া বলেন,যদি সব বাড়ীওয়ালা আমাদের বাড়ির মালিকের মতো ৪০% ভাড়া মওকুফ করে দিতো। তাহলে আমাদের মতো নিম্ন আয়ের মানুষ গুলো পরিবার পরিজন নিয়ে ডাল ভাত খেয়ে থাকতে পারতো। বাড়ীভাড়া কমানোর বিষয়ে জানতে চাইলে মনোয়ার হোসেন বলেন, মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকেই তিনি এই উদ্যোগ নিয়েছেন।
করোনাভাইরাস এর কারণে অনেকেই মানবেতর জীবন যাপন করছে। তাই তিনি অন্য বাড়ীর মালিকদেরও ভাড়াটিয়াদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য আহবান জানান। এদিকে কোনাবাড়ীতে অনেক বাড়ীর মালিক বাসা ভাড়ার ৪০% কমিয়ে ফেসবুকে স্টাস দিয়েছেন। যেন অন্য বাড়ীর মালিকরা উৎসাহী হয়।
No comments:
Post a Comment